Как купить дом по ипотеке у опекуна с опекаемым слепым инвалидом старше 18 лет, у которых нет другого жилья?

Хотим купить дом по ипотеке у опекуна с опекаемым (инвалид по зрению - слепой), старше 18 лет. Но у них нет другого жилья, т.е. при получении денег от нас, они покупают жилье для себя. Возможно ли такая сделка?
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Возможно, потому как не запрещено законом. Для этого необходимо иметь договор купли продажи жилого помещения для опекаемого и зарегистрированный в Росреестре

Нет такая сделка не пройдет

Светлана, полагаю что возможна, с согласия опекуна.

Сделка возможна , но с обязательного согласия органа опеки

Сделку заключить вы можете. Но переселиться в дом только после того как опекун с опекаемым приобретут себе дом!

Вот вам в помощь.

закон.

Статья 292. ГК РФ.Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Здравствуйте! да, возможно.

Если ваш так называемый "опекаемый"- недееспособный (недееспособным признают в судебном порядке)- здесь обязательно проверьте есть ли у них разрешение органов опеки и попечительства. И после сделки необходимо проконтролировать, что бы они выполнили условие органов опеки, т.е. купили другое жилье

А если ваш "опекаемый" дееспособный гражданин. То он может просто продать свою недвижимость, а купит или не купит потом другое - это уже его право!

Спасибо за ответ!

Такая сделка возможна. Но для совершения такой сделки необходимо согласие органов опеки и попечительства. Для этого им необходимо будет предоставить предварительный договор к/п на другое жилье и написать заявление.

И переселиться вы сможете не когда они переедут, а когда пройдет ваша гос.регистрация сделки, и вы станете полноправным собственником.

вопрос заселения тут вообще не стоит, считаю все предыдущие ответы спорными.

с этого года государственную регистрацию договоров отменили.

т.е. по сути достаточно заключить договор купли-продажи, регистрировать его не надо.

по факту конечно же государственную регистрацию перехода права собственности производить нужно.

я что предлагаю. без согласия органов опеки госрегистрация пройти в принципе может, но вопросы могут возникнуть.

чтобы их не было заручитесь согласием.

для этого лучше всего обратиться в опеку. возможно потребуется подыскать жилье, на него попросите заключить предварительный договор купли-продажи.

лучше всего обратитесь к грамотному риелтору.