Как оформить квартиру на себя через дарственную при разводе - необходимые действия и условия
Добрый день!
Дело в том, что обе квартиры являются общей сосбтвенностью супругов и подарить одну из них супруг Вам не сможет, т.к. частью её вы тоже владеете. Вам нужно составить соглашение о разводе в котором будет указно, что квартира такая-то остаётся у мужа, а квартира такая -то оформляется в собственность жены.
С уважением,
Здравствуйте, Оксана! Если вы при разделе имущества хотите ограничиться дарением одной квартиры, то муж должен заключить с Вами договор дарения. Договор заключается в простой письменной форме, без нотариуса, к нему прикладываются выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета, копия поэтажного плана и экспликация из Бюро технической инвентаризации, кватинация об оплате пошлины, заявление о регистрации права собственности. Весь этот пакет сдается в учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории г. Москвы. Договор подлежит государственной регистрации, после чего сделка считается совершенной, а одаряемый признается собственником квартиры. Приглашаю на консультацию. Адвокат