С какой стоимости будет взиматься налог на имущество-с приватизационной стоимости БТИ или рыночной и какой % от нее
Есть завещание от тети, оформленное на меня. (документов устанавливающих родства нет, других родственников нет). В декабре 2005 г. тетя умерла.
С 2004 г. она находилась в ПНИ, где соответственно и была прописана.
Объясните пожалуйста:
1. Правомерно ли будет, что я подала заявление на наследство к нотариусу не по последнему месту прописки (в ПНИ), а по месту нахождения квартиры и месту оформления завещания.
2.с какой стоимости будет взиматься налог на имущество-с приватизационной стоимости БТИ или рыночной и какой % от нее
3. с какой стоимости взимается пошлина нотариусом за оформление наследства.
Заявление о принятии наследства следует подавать по последнему месту прописки. Налог на имущество взимается со стоимости БТИ. Пошлина у нотариуса взимается по Вашему усмотрению - либо от рыночной стоимости, либо от стоимости БТИ. Нотариусы утаивают от населения возможность их выбора, и просят получить справку о рыночной стоимости (это стоит несколько тысяч рублей), т.к. это увеличивает размер пошлины и, соответственно, доход нотариуса. Приходится нотариусу доказывать, что он не прав. Приглашаю на консультацию. Предлагаю услуги по ведению наследственного дела. Адвокат