Как взыскать услуги представителя ответчика после оставления иска без рассмотрения из-за неявки истца
Здравствуйте, Ольга!
Необходимо подать соответствующее заявление в суд, вынесший определение, приложив копии документов, подтверждающих понесенные расходы.
В связи с отсутствием в ГПК РФ нормы, регулирующей вопрос возмещения ответчику расходов на оплату услуг представителя в случае оставления искового заявления без рассмотрения в соответствии с абз.8 ст. 222 ГПК РФ, суды на основании ч.. 4 ст. 1 ГПК РФ применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогию закона), а именно ч. 1 ст. 101 ГПК РФ.
В соответствии с указанной статьей, при отказе истца от иска истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.
Удачи Вам!