Проблемы с рассмотрением иска о взыскании страховой суммы - что предпринять после отмены заседаний суда?

Моим представителем (МООП «Служба защиты страхователей») 17.11.2015 г. было подано исковое заявление о взыскании невыплаченной страховой суммы, неустойки, штрафа к страховой компании.

1 заседание - 28.12.2015 г, на которое явилось только третье лицо, вынесено заочное решение (резолютивная часть) об удовлетворении исковых требований. Однако, 11.01.2016 г. вынесено определение о принятии заявления представителя ответчика об отмене заочного решения к производству суда.

2 заседание - 21.01.2016 г., на котором присутствовал только представитель ответчика, мой представитель писал ходатайство о рассмотрении в его отсутствие, я извещен не был (находился в больнице в стационаре), вынесено определение об отмене заочного решения мирового судьи от 28.12.2015 г.

3 заседание - 04.02.2016 г., на котором присутствовали я (истец) и представитель ответчика, (мой представитель не явился, почтовый конверт возвращен с отметкой «возврат по истечение срока»), где было определено: дело слушанием отложить на 19.02.2016 в 9.15 часов.

4 заседание – 19.02.2016 г., присутствовал только представитель ответчика; я не смог присутствовать, из-за обострения болезни в тот день (являюсь инвалидом 2-ой группы), о чём утром известил по телефону секретаря мирового судьи перед заседанием, мой представитель писал ходатайство о рассмотрении в его отсутствие. На заседании руководствуясь статьями 222, 224, 225 ГПК РФ было вынесено определение об оставлении иска без рассмотрения (представитель ответчика попросил оставить иск без рассмотрения, указав на необходимость явки представителя истца. Правомерно ли это?

На сегодня, срок подачи частной жалобы на определение истек (уважительной причины нет). Что мне дальше предпринять, чтобы прошло еще одно судебное заседание, на котором я точно буду присутствовать? Подать повторное исковое заявление (без представителя истца и третьих лиц, с новой ценой иска) или что-то другое?

Лучший ответ

Фактически я не являлся на заседание суда через раз, моего представителя не было 2 раза подряд. В таком случае применима ли статья 222 ГПК РФ.

Наиль, чтобы помочь Вам необходимо анализировать Ваши документы и все материалы судебного дела. Сами понимаете, что для этого нужно потратить время и силы.

Мне не понравился Ваш ответ.