Необходимость трасологической экспертизы для подтверждения причинно-следственной связи между ДТП и ущербом

Произошло ДТП с участием нескольких водителей. Я ехал на газели и врезался в ВАЗ (из-за несоблюдения дистанции), после этого в мою газель врезался бульдозер (также из-за несоблюдения дистанции) в результате чего, я еще раз столкнулся с впередистоящим автомобилем ВАЗ. Страховая бульдозера отказывает, в связи с тем, что было много участников ДТП, до выяснения виновности каждого. Мною была проведен экспертиза, которая показала, что сумма ущерба задней части автомобился около 180 000 руб. Судья настаивает на том, что этот ущерб возможно был и до столкновения с бульдозером, причинно следственная связь ДТП и ущерба в 180 000 не доказана. Вопрос: Стоит ли ходатайствовать о назначении трасологической экспертизы, которая докажет и урон и причинно следственную связь между ДТП и ущербом?
Лучший ответ

Конечно же проводить или не проводить экспертизу вам решать, но хочу сказать, что кто заявляет ходатайство о проведении экспертизы, тот и платит за нее. Я бы посоветовала бы вам подать ходатайство об истребовании материалов о ДТП из ГИБДД, которое его оформляло. Если судья считает, что ущерб мог возникнуть и до столкновения с бульдозером, то пусть сама назначает экспертизу, либо это делает страховая компания. Если у вас повреждения задней части автомобиля на сумму около 180.000 рублей, то что тут оспаривать, ведь как говорят, кто въехал сзади тот и виноват. Ну а чтобы ответить более полно на ваш вопрос, нужно конечно смотреть хотябы что вы написали в исковом заявлении.

Стоит ли ходатайствовать о назначении трасологической экспертизы, которая докажет и урон и причинно следственную связь между ДТП и ущербом? - да, заявляйте ходатайство согласно ст.24.4. КоАП РФ.

это единственный вариант