Угрозы и насилие - Как подать на сожителя из Азербайджана в суд за разрушение машины и угрозы расправой?
Сожитель разбил машину в Д. Т. П. возмещать ущерб отказывается. Теперь угрожает расправой, были телесные увечия, много раз на него писала в полицию (4 заявления уже лежат в полиции) сотрудники ни как себя не проявляют. Угрозы все больше начинают поступать, караулит все время у подъезда. P.S машина восстановлению не подлежит, а она в кредите у банка.
Как мне подать на него в суд. Только он гражданин Азербайджана.
Рекомендую подать через судебный участок заявление о возбуждении дела в порядке частного обвинения, 115 или 116 УК это, соответственно, либо легкая степень причиненного вреда здоровью, либо побои, а вы как раз об этом и пишите. Важно что бы они были как говориться надлежащим образом были зафиксированы, т.е., ваше обращение в травму. Свидетели угроз либо фата самих побоев. Это уголовный процесс, но при его производстве возможно составить и заявить гражданский иск, только он возможен если вред причинен самим преступлением. Ущерб причиненный имуществу следует взыскивать в порядке гражданского производства. Обращайтесь.