Возможно ли лишить сособственника прописки, если он не живет в квартире и не оплачивает коммунальные услуги?
Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст.
Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.
Выписать собственника нельзя. Взыскать его долю платы за коммунальные услуги можно.
Элла
нет, не может, собственник остается собственником и имеет право пользования жильем. Или разделяйте финансовые счета или требуйте в регрессном порядке выплатить вам ком.платежи