Как оформить дарственную своей доли на квартиру при разводе и отсутствии определения долей в момент приватизации?
Относится, но срок исковой давности в вашем случае начинает течь с момента, как вы обнаружили свидетельство о расторжении брака. Срок 3 года.
Владимир, здравствуйте! Ни о каком разделе имущества речи тут не идет. Речь идет о приватизации, об определении долей в праве общей собственности на квартиру. Нотариус не нужен. Соглашение может быть совершено в простой письменной форме. А потом с ним и с кадастровым паспортом нужно обратиться в Управление Росреестра. НО если бывшая супруга не согласна, то тут, конечно, придется определять доли в судебном порядке. НЕ выдел долей в натуре (возможно, Вы не поняли нотариуса), а определение долей.
Попробуйте объяснить бывшей супруге, что можно, конечно, обратиться в суд, но есть ли в этом смысл?? Все равно, доли будут определены как равные, это только трата времени и денег. Если не согласна - что ж, придется идти в суд..
Возможно, младшая дочь будет оспаривать итоги приватизации?? Вы пишете, что она была несовершеннолетней на момент приватизации, и ее не включили в договор.. Может, бывшая супруга надеется именно на это?
В любом случае, только после того, как доли будут определены, Вы сможете заключить договор дарения доли в праве собственности на квартиру со старшей дочерью. Договор дарения тоже не обязательно совершать в нотариальной форме. Это и дороже, и нужно много лишних документов.
С уважением,
Харченко О.В.