Как правильно и с чего начать подать заявление за клевету, а так же о моральном вреде?
Клевета -это уголовное преступление, предусмотренное ст.128.1 УК. Доказать клевету непросто. Возбуждается дело мировой судья по заявлению потерпевшего. Но первоначально можно в полицию обратиться для проведения проверки
Сразу можете подать иск в суд согласно ГПК РФ с требованием о компенсации морального вреда и об опровержении сведений.
Ирина, добрый вечер! Напишите заявление в правоохранительные органы. Если факт клеветы будет доказан в суде, то через суд сможете взыскать с обидчика компенсацию морального вреда. Удачи!