И чем мы можем возразить на то, чтобы суд учитывал эту банковскую ставку?
Учитываться должны все обстоятельства, в том числе и эта ставка. Возразить - тоже чем угодно можно аргументировать, например, что неуплата влечет за собой выплату штрафных санкций за неисполнение по договорам поставки этих товаров, заключенных для получения поставленных ответчику товаров. Или что товара приобретаются на заемные деньги, и несвоевременная оплата влечет несвоевременный возврат кредитных ресурсов, вследствие чего повышаются процентные ставки по кредиту и возникают штрафные санкции. Ну и т.д. Необходимо исходить из фактических обстоятельств.