Как вернуть долг и вернуться к нормальной жизни - ситуация с неплатежеспособным знакомым и кредитом
Что делать, куда идти. Такая ситуация. У меня знакомый в прошлом году занял крупную сумму (150000 руб.) , написал расписку, пришло время отдавать, не вернул, я собиралась покупать машину, пришлось взять кредит, обещал выплачивать и так появилась вторая росписка, о том, что но обязуется выплачивать кредит, опять вранье, начинается эпопея с обещаниями и пропадания и не ответы на звонки. Потом умирает мой муж. Опять появляется знакомый с соочувствиями. И с новой историей, что отдаст деньги, но у него проблема, что ему угрожают и хотят убить, я и так была в шоке после смерти мужа и опять пошла на встречу, мы поехали и я заложила машину свою машину и так появилась третья росписка. Потом пару месяцев обещаний, даже все документы отдал мне и потом забрал, под предлогом что хочет взять кредит, я отдала и потом он совсем пропал. А теперь недавно у меня был день рождения, он позвонил (как это мерзко) , и опять наобещал, и опять не отвечает на звонки. Куда мне обращаться.
Лучший ответ
С иском в суд о взыскании фактически переданных должнику сумм.
Спасибо за ответ! Но ,я уже косультировалась , и меня опять ждут траты , от суммы иска, а моральный ущерб , и я знаю , что у него ничего нет , походу у меня будет пустая трата времени , нервы и опять мои деньги. Неужели ничего нельзя сделать.
Здравствуйте. Обращайтесь в суд и взыскивайте деньги.
Также напишите заявление в полицию, но шансов на возбуждение уголовного дела немного.
Это гражданские правоотношения. Взыскивать деньги нужно в судебном порядке. Веду такие дела, обращайтесь