Разница между учредителем и акционером в акционерном обществе и процесс смены акционера - ссылки на законодательство
В акционерном обществе это одно и тоже.
Смена акционера в АО происходит путем продажи акций, регулируется федеральным законом об АО.
Акционер - владелец акций, получающий прибыль по акциям в виде дивидендов. По отношению к акционерному обществу Объем ответственности определяется прежде всего номинальной ценой акции. Другие обязанности А. могут быть оговорены специально в уставе акционерного общества.
Учредитель - лицо, принимающее участие в основании компании и создании ее активов, в том числе в подготовке ее устава и заявки на регистрацию, а также в регистрации компании, найме руководства и привлечении средств.
Акционер может одновременно быть и учредителем, а может и не быть.
Так, что это далеко не одно и то же.