Необходимость писать заявление по семейным обстоятельствам для получения отгула за переработку - допустимо ли такое требование со стороны директора?
Скажите пожалуйста, у меня есть переработка рабочего времени, я попросила у директора отгул за переработку она меня заставляет писать заявление по семейный обстоятельствам права ли она.
Нет, не права. Сверхурочные часы подлежат оплате в повышенном размере за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.
По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст.152 ТК РФ).