Виновата ли школа в случившемся переломе ключицы во время окошка на уроке в 7 классе?
Согласно ст.41 п.8 ФЗ Об образовании школа обязана обеспечить безопасность обучающихся во время пребывания в ней. Поэтому вся ответственность за травму ложится на школу.
Вы вправе взыскать со школы материальный вред и компенсацию морального вреда. Если гражданская ответственность школы застрахована, соответчиком в суде будет привлечена страховая компания
Согласно ГК РФ:
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Да, учитель должен был следить за ребенком
В данном случае школа несет ответственность за ребенка. Можно получить в судебном порядке компенсацию за лечение со школы.
Олег Егорович, однозначно школа виновата, так как во время нахождения ребенка в СОШ вся ответственность за ним переходит на школу.
Уважаемый, Олег Егорович!
Согласно пп. 3 п. 3 ст. 32 и ст. 51 Закона об образовании*(1) школа обязана создать условия, гарантирующие охрану здоровья учащихся, и несет ответственность за жизнь и здоровье во время образовательного процесса. В должностные обязанности педагога (тренера) входит обеспечение охраны жизни и здоровья занимающихся (обучающихся) в период образовательного процесса.
На переменах и в перерывах между занятиями, которые являются рабочим временем педагогических работников в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 27 марта 2006 г. N 69 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений", они - педагоги - также отвечают за здоровье своих воспитанников. Если исходить из смысла ст. 56 "Право ребенка на защиту" Семейного кодекса, то пока ребенок находится в пределах образовательного учреждения, за его жизнь и здоровье отвечают те работники школы, которые с ним занимаются в данный момент. На уроке это учитель, на перемене - дежурный педагог. Общую ответственность за всех учащихся несет руководитель образовательного учреждения.
Если причинен вред здоровью ребенка или моральный ущерб родители могут предъявить иск к администрации учреждения о возмещении физического и морального вреда, но они должны будут доказать, что в действиях их ребенка не содержится прямой вины (п. 3 ст. 1073 ГК РФ). При этом под виной образовательных учреждений понимается недосмотр за детьми в момент причинения вреда. При установлении вины необходимо выяснить, предприняло ли учреждение все зависящие от него меры для обеспечения безопасности ребенка и была ли в происшедшем вина преподавателя, который следил за детьми.
Наказание понесет, в первую очередь, не учитель, а школа, поскольку, согласно ст. 1068 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный работником при исполнении трудовых обязанностей, возмещает работодатель. Поэтому в данном случае именно школа должна возместить родителям ребенка моральный вред, а также расходы на лечение.
Здравствуйте, Олег Егорович!
Ответственность несет образовательное учреждение, потому как ребенок во время обучения находится под присмотром школы.