Как поступить, если поставщик подал на вашу компанию в суд за неоплату и вы банкроты
На нас в суд подал поставщик которому компания должна денег (мы не платим тк это был единственный контракт и денег нет, я как руководитель планировала развить компанию и предложила мировую с рассрочкой платежа, но сегодняшняя ситуация показывает что заработать и отдать долги возможности нет. По факту мы банкроты. Что делать? Заключать с ними мировую и потом объявлять себя банкротами или уже на суде заявить что у нас нет возможности погасить долги?
Если на юридическом лице нет никакого имущества, и вы не собираетесь больше работать, то все, чем рискует юридическое лицо, это уставным капиталом. Даже если та компания подаст на вас в суд, то взыскать ничего не получится при отсутствии денежных средств на счете и имущества у организации . Решение суда будет, а исполнено оно не будет
На суде заявляйте что нет возможности платить
Затягивайте рассмотрение дела, на суде заявлять об этом бесполезно.
В вашем случае уже без разницы.
Анна, добрый день!
На самом деле ничего не изменится от того заключите Вы мировое соглашение и не выплатите, либо сразу объявите себя банкротом. Если только Вам по каким-то причинам необходимо затянуть сроки наступления банкротства.
Моя рекомендация - если бизнес дальше не будет развиваться и Вы денег не найдете, то подавайте на банкротство.
Здравствуйте, Анна!
Мировое соглашение предусматривает оплату либо с отсрочкой, либо с рассрочкой платежа и т.п., но все равно платить придется. Поэтому если денежных средств нет и не предвидится, то в Вашей ситуации лучше самим подать на банкротство (к тому же ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривает случаи, когда руководитель это сделать обязан). Более того, преимуществом заявление о признании банкротом самих себя в том, что Вы сами назначите кандидатуру арбитражного управляющего. Если же Вы дождетесь решения по предъявленному Вам иску о взыскании (оно вероятно будет не в Вашу пользу), то Ваш контрагент может либо возбудить исполнительное производство, либо сразу подать заявление на банкротство Вашей организации. И тогда уже они будут суду предлагать свою кандидатуру арбитражного управляющего. Однако здесь минус следующий: если в результате процедуры банкротства выяснится, что бывший руководитель ООО не подал на банкротство, хотя должен был, такой руководитель может быть привлечен управляющим к субсидиарной ответственности в сумме непогашенной кредиторской задолженности.
Целесообразно подать заявление на банкротство самим, потому что в определенных случаях вы не только вправе подать такое заявление, а даже обязаны это сделать, иначе вас могут привлечь к субсидиарной ответственности (в определенной части долгов). Что-бы снизить расходы на проведение процедуры вам необходимо применить упрощенную процедуру банкротства. В подаче заявление самим предприятием есть также и другие плюсы. Все зависит от ситуации, если заинтересует дальнейшая информация, пишите.