Когда подавать заявление на начисление пенсии по северному стажу ст.28?
Подавать заявление следует как можно раньше еще до выхода на пенсию, поскольку могут быть определенные недостатки в трудовой книжке или других документах, на устранение потребуется иногда не малое время. Подавайте не откладывая в ближайшее время.
Как наступит основание для назначения досрочной трудовой пенсии подавать заявление следует.
Подавайте сразу после 23.01., не раньше
24.01. 20014 года можно смело подавать заявление в ПФР.
Можете подавать заявление 24.01.2014г. Однако, вам необходимо обратиться заранее, т.к. вы должны будете предоставить пакет документов для назначения и определения размера пенсии. А на сбор данных документов у вас может уйти много времени
Згідно із ст.4 Порядку подання та оформлення документів для призначення (перерахунку) пенсій відповідно до Закону України "Про загальнообов'язкове пенсійне страхування"" звернення за призначенням пенсії може здійснюватися в будь-який час після виникнення права на пенсію, але не раніше, ніж за місяць до досягнення пенсійного віку. Пенсії за віком і по інвалідності призначаються незалежно від того, припинена робота на час звернення за пенсією чи продовжується.