Ситуация с проживанием в общежитии и разделением жилплощади - вопросы по Жилищному кодексу
Ситуация следующая:
Наша семья: я (28 лет), мама и сестра (несовершеннолетний ребенок, 15 лет) проживаем в общежитии. Занимаемая нами площадь составляет 37,1 кв.м. Данное жилое помещение было выдано моим родителям более 30 лет назад от завода Серп и Молот. Мои родители в разводе более 5 лет. Отец проживает в соседней квартире, т.к. в какой-то момент завод разрешил занять свободные помещения. За квартиру, в которой проживаем мы, он не платит. Данное жилье не принадлежит нам на праве собственности. В этом году дом был передан на баланс города и в скором времени должны быть выданы Договора социального найма. Но т.к. мои родители в разводе и отец с нами не проживает, а также для дальнейшего оформления субсидии на недостающую жилплощадь в Департаменте жилья нам посоветовали его выписать дабы разделить лицевые счета и чтобы в дальнейшем мы не были вынуждены оформлять недостающую жилплощадь совместно с ним. После выписки, пока не выданы Договора социального найма, отец будет прописан в той квартире, в которой он проживает. Подскажите, пожалуйста, какими ст. Жилищного кодекса в данном случае можно оперировать.
Лучший ответ
Делается это в судебном порядке. Важны не статьи, а юридически грамотно выстроенная позиция в целом. Дело это сложное, много нюансов, если откажут, второй раз не сможете обратиться. У меня есть положительная практика по таким делам.