Вопрос: Обязан ли был "Б" указывать в договорах фамилию "А" и не будет ли это являться основанием признания сделок
Требования бывшей жены вашего друга необоснованны, если в суде Вам удасться доказать, что действительно, деньги которыми он распоряжался были не его, а ваши и он действовал по вашему поручению. Это будет не так просто сделать, т.к. поручение должно было быть заверенно нотариально, простая письменная форма здесь не подходит. Также достаточно сложно будет признать сделку от имени А недействительной, т.к. собственно с формальной точки зрения была сделка от имени Б. Но шансы есть, нужно писать отзыв на исковое заявление, работать со свидетелями, готовить документы, договора поручения, расписки и т.д. Обращайтесь, если потребуется подготовиться к процессу.