Можно ли получить налоговый вычет за приобретенную квартиру после выхода на работу?
При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории РФ квартиры, комнаты или доли в них. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного использования.
В соответствии с действующим законодательством с 1 января 2012 года неработающие пенсионеры получили возможность переносить остаток имущественного налогового вычета на три предшествующих налоговых периода. Обращаем внимание, что в настоящее время данная норма распространяется только на пенсионеров, у которых нет доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, то есть на неработающих пенсионеров.
И вот в июле этого года были внесены изменения в Налоговый кодекс, касающиеся, в частности, возможности переноса остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды у налогоплательщиков-пенсионеров. Нововведения сняли ограничение для работающих пенсионеров, и с 1 января 2014 года они также вправе перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественных налоговых вычетов.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Можно, если отчисления делаются из зарплаты
Здравствуйте!
В соответствии с абз. 29 подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер, у которого нет доходов, облагаемых налогом по ставке 13%, может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы, но не более трех.