Как избежать ответственности родных по кредиту при смерти поручителя - может ли наследство быть передано родственникам еще при жизни отца?
Отец пошел поручителем по кредиту, в случае его смерти ответственность переходит родным, если они примут его наследство. Как избежать родным ответственности по кредиту? Можно ли родственникам перевести наследство в свою собственность, еще при жизни отца? Как вариант, например.
Лучший ответ
Ольга! Поручительство не переходит по наследству, поскольку это личное обязательство. Лишь если на момент смерти отца будет долг по исполнительному производству - только в этом случае наследники несут ответственность по долгам (не более стоимости имущества).
Спасибо за ответ!