Проблемы с оплатой детского сада для ребенка, оставшегося без попечения родителей - финансовые требования и непонятности в законодательстве
У меня под опекой находится ребенок, имеющий статус в органах опеки как оставшийся без попечения родителей.
С сентября, согласно Федеральному закону об образовании (ст 65,п.3) от 1 сентября 2013, мы были освобождены от родительской платы за детский сад. А сегодня звонят из бухгалтерии с требованием оплатить за 4 прошлых месяца. Говорят, что согласно фз 185 от 02.07.13 (статья 163) внесены поправки и дети сироты не будут платить только с 1 января 2014 года. А до 1 января надо все оплатить с сентября.. Грозятся отстранит от сада за долг 8000. Но у нас с сентября в расчетных документах стояло по нолям. Они сами не начисляли оплату. И выложить 8000 сразу в конце года мне проблематично.
Я нашла статью ФЗ 163, но,похоже, что там речь ведется не о самой льготе, а о вступлении в силу положений закона, устанавливающие порядок финансового обеспечения этой льготы, а именно: Статья 8. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования
1. К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования относятся:
3) обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
6) финансовое обеспечение получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, посредством предоставления указанным образовательным организациям субсидий на возмещение затрат, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, указанными в пункте 3 настоящей части.
Статья 9. Полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования
1. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся:
1) организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами).
Но льгота-то уже вступила в силу, какая разница ее получателям, как и за чей счет она обеспечивается и оплачивается. Стоит мне побороться за льготу или дело заведомо проигрышное. Спасибо.
Лучший ответ
В пункт 3 статьи 65 Закона "Об образовании в РФ" с 1 января 2014 никаких изменений не вносится, от платы Вы освобождены с 1 сентября 2013 по настоящее время (и до возможных изменений в будущем).
Бухгалтер, скорее всего, ошиблась с прочтением Закона № 185-ФЗ. Согласно ст.163 данного Закона вступает в силу п.3 ст.65 этого же Закона, а не Закона об "Образовании в РФ". И вообще 185-ФЗ не вносит никаких изменений в Закон "Об образовании". Выставленный счет неправомерен.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)