Укажите пожалуйста номера законодательных документов
В соответствии с п. 8 ст. 333.25 НК РФ (от 5 августа 2000 года № 117-ФЗ) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения. Закон, тем самым, предоставляет не право на применение альтернативной оценки, а право на выбор организации, которая может произвести эту оценку.
Согласно статье 7 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в случае, если в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, либо в договоре об оценке объекта оценки (далее - договор) не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта.
Таким образом, оценка должна быть рыночной, но произвести её может любая организация, имеющая соответствующую лицензию.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))