Пострадавшая от залива - подробности судебного разбирательства и вопросы возникшие после вынесения решения

Я работаю и проживаю в СПб, работа носит постоянный характер. Соседи залили мою квартиру, которая находится в г.Белгород. Добровольно возместить ущерб отказались. Обратилась в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного заливом в сумме 54000 руб. и судебных издержек (проезд, потеря рабочего времени, госпошлина, печать фотографий объекта) и моральный вред. Суд вынес такое решение: материальную часть иска и уплату госпошлины удовлетворил полностью, проезд частично (только в период рассмотрения иска). В компенсации за потерю рабочего времени, печати фото и морального вреда отказал. Взыскал с меня расходы по оплате адвоката ответчиков в сумме 2000 руб. Хочу подать апелляцию, в связи с чем возникли вопросы. Для урегулирования спора в досудебном порядке я была вынуждена являться в Белгород дважды, однако ответчик меня вводил в заблуждение, и в конечном итоге отказался от условий заключенного нами письменного соглашения о ремонте моей квартиры. Подлежит ли взысканию в данном случае проезд и потеря времени? В судебном процессе участвовала сама, в связи с чем была вынуждена ездить в Белгород и находится в отпуске без сохранения зарплаты, предоставила справку о размере зарплаты и упущенного заработка, однако судья посчитала эти доказательства недостаточными. Какие еще доказательства можно предоставить? Во время спора на нервной почве появились высыпания на коже, обращалась к врачу, лечилась амбулаторно, перед подачей иска попала на лечение в стационар с диагнозом нейродермит, однако, судья отказала в возмещении морального вреда, сославшись на отсутствие причинно-следственной связи. Существуют ли прецеденты взыскания морального вреда по таким спорам? И правомерно ли взыскание с меня расходов на оплату адвоката ответчиков (предоставлена расписка о получении адвокатом 8000 руб.)? Заранее благодарна, Ольга.
Лучший ответ

данное дело действительно не предусматривает возмещения морального вреда по указанным вами основаниям. Вот если б у вас сыпь или заболевание появилось в слудстии залива ( от плесени на стенах например появившихся в квартире и в которой вы живете - то это да) .

по оплате вынужденных прогулов думаю стоит подать апелляцию и оспорить также расхды ответчика по опалте адваката тк иск удовлестворен в вашу пользу полностью

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Спасибо за ответ!