Хочу, чтобы хотя бы подсказали путь поиска истины: какие нормы по жилищному кодексу содержания мест общ.

Скажите, пожалуйста, где я могу найти ответ о правилах (нормах) проживания в коммунальной квартире. Сложилась след. Ситуация. Я живу в 3-к.кв, где имею 2 приват. Комнаты. Еще кроме меня живет сосед (муниц. Комната), который захламил вещами со свалок все места общего пользования. В кваритре стоит ужасный запах от его котов, которые целыми днями сидят в заперти. Техник жэка проигнорировал мой вызов, участковый пришел, посмотрел и со словами: жить можно - ушел, отказавшись подписать заявление. Я живу как на свалке, а скоро будет новорожденный. Хочу, чтобы хотя бы подсказали путь поиска истины: какие нормы по жилищному кодексу содержания мест общ. пользования и кто следит за их соблюдением.
Лучший ответ

Уважаемая Елена! Вы имеете право через суд определить с соседом порядок пользования местами общего пользования, а также обязать его убрать из квартиры котов, если Вы не давали согласия на их нахождение в квартире. Согласно п. 11 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территорий в РСФСР, утвержденных Постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 г. № 415, содержание собак и кошек в отдельных квартирах допускается при условии соблюдения санитарно - гигиенических и ветеринарных правил и правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах, а в квартирах, где проживают несколько нанимателей, кроме того, лишь при согласии других нанимателей и совершеннолетних членов их семей. Условия содержания собак и кошек в отдельных квартирах, предусмотренные указанными Правилами, распространяется не только на нанимателей, но и на собственников соответствующего жилого помещения.Не допускается содержание и нахождение животных в местах общего пользования коммунальных квартир при наличии медицинских противопоказаний у кого-либо из лиц, проживающих в данной квартире.Лица, виновные в нарушении настоящих Правил, привлекаются к ответственности в соответствии с Законом Российской Федерации "О ветеринарии".

Основание: "ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА И ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ В РСФСР", утверждённые ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Совмина РСФСР от 25.09.1985 № 415 (ред. от 21.05.2005),"ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА"(утверждены Главным ветеринарным инспектором СПб 15.01.98),ЗАКОН РФ от 14.05.1993 № 4979-1

(ред. от 09.05.2005)"О ВЕТЕРИНАРИИ", ст.10.6 КоАП РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))