Как рассчитать трудовой стаж при работе на Крайнем севере и переезде в другой регион?
Объясните пожалуйста 9 календарных лет работы на Крайнем севере - это 13, лет (с учетом применения коэффициента) , так вот вопрос: 13,5 лет это трудовой стаж? Или просто какой то другой? Спрашиваю т.к. имею еще 5,5 лет работы в Москве Итого мой общий трудовой стаж 5.5 +9 =14,5 лет или мой общий трудовой стаж или 5,5+13,5=19 летСпрашиваю, т.к. по новому пенсионному закону необходиимо 15 лет трудового стажа для назначения трудовой пенсии, иначе будет социалка! А я собираюсь уехать в Беларусь (здоровье не позволяет быть дальше на севере) и продолжать работать там, Как быть?
Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также гражданам, ранее работавшим в таких районах, независимо от места нынешнего проживания, предоставлено право:
-на досрочное назначение трудовой пенсии по старости;
-на увеличение фиксированного базового размера страховой части (далее – ФБР) трудовой пенсии по старости, либо на увеличение ФБР трудовой пенсии по инвалидности.
Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах; Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
Елена
у вас трудовой/страховой стаж 14.5 лет. а нужно 20 что б уйти на пенсию раньше 55 лет. Исчисление -календарное. Если северного стажа "не хватает" используется расчет согласно схеме указанной по данной ссылке
Согласно ФЗ О трудовых пенсиях
ст.28:
6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;
"...по новому пенсионному закону необходиимо 15 лет трудового стажа для назначения трудовой пенсии , иначе будет социалка!..."
При наличии страхового стажа 15 лет в районах Крайнего Севера граждане имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии (женщины с 50 лет, мужчины с 55 лет). Для назначения трудовой пенсии достаточно 5 лет страхового стажа. Поэтому у Вас "социалки" не будет в любом случае. Вам стоит высчитывать возраст досрочного назначения пенсии. Если в районе Кр.Севера отработали не менее 7 лет и 6 мес, то за каждый год работы возраст выхода на пенсию уменьшается на 4 мес., т.е. право на назначении пенсии у Вас наступает в 52 года.
Нового "пенсионного закона" нет. Пока руководствуемся действующим Законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".