Лишение родительских прав отца ребенка - какие шаги следует предпринять в данной ситуации и кто обеспечит психологическую поддержку на суде?
Лишат ли родительских прав отца ребенка, если, он в воспитании ребенка не принимает участия и не выплачивает алименты уже, как 6 месяцев? Нужно ли мне сперва обращаться по этому вопросу в органы опеки и попечительства или можно сразу в суд? И психолога на судебное заседание я должна сама искать или суд его сам предоставит?
Лишить родительских прав можно только при очень грамотном ведении дела юристом, так как это крайняя мера. Нужна совокупность обстоятельств и доказательств. Психолога суд предоставлять не будет. И не во всех случаях он нужен. Обращайтесь, обсудим ситуацию подробнее. Есть положительная практика.
И психолога на судебное заседание я должна сама искать или суд его сам предоставит?
А психолог Вам зачем???
Полагаю что родительских прав не лишат т.к. это мера крайняя, а там на усмотрение суда.
Элина, здравствуйте!
Лишение родительских прав сложная процедура. В вашем случае имеются все основания для лишения отца родительских прав. Органы опеки в обязательном порядке привлекаются судом по делам данной категории . Ваша ситуация требует детального обсуждения и ознакомления. Приглашаем вас на бесплатную консультацию в офис. Звоните по указанному телефону. Будем рады помочь
Рекомендую вам прежде чем обращаться в суд первоначально обратиться к приставам для расчёта задолженности по алиментам и возбуждения уголовного дела по факту неуплаты алиментов, только лишь после этого у вас есть перспектива лишения родительских прав. Психолог нужен при выяснении мнения несовершеннолетнего о лишении родительских прав если того требуют обстоятельства (но это не обязательная мера, забудьте про него).
Элина, в органы опеки обращаться не обязательно, можно сразу в суд. Но на тех основаниях, что Вы указали даже с опытным юристом добиться удовлетворения исковых требований шансы крайне малы, а у Вас их просто нет. Предоставят срок для исправления. Лишить могут только если отец ребёнка даст своё согласие на лишение его родительских прав.