Отказ в прикреплении иностранной гражданки в поликлинике - Как решить проблему?
Я гражданка иностранного государства входящего в СНГ. У меня Разрешение на временное проживание на территории РФ. Зарегистрирована в г.Тверь. Живу по факту в г.Химки и получала полис ОМС получала тоже Химках. Что делать если в поликлинике отказываются меня прикреплять? Ссылаются на Приказ 1112/116 от 11.09.2013
Отказ в прикреплении к поликлинике не законен, т.к. ни в одном нормативном правовом акте не указано, что для прикрепления необходимо иметь временную регистрацию в соответствующем районе/городе.
В соответствии с подп. 2 п. 5 Приказа Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи", при подаче заявления о выборе медицинской организации предъявляются оригиналы следующих документов:
- паспорт гражданина РФ;
- полис ОМС.
Однако, на практике часто возникают сложности, т.к. в поликлинике требуют документально подтвердить фактическое проживание в данном районе/городе.
В случае возникновения такой ситуации Вы вправе обратиться с жалобой в страховую компанию выдавшую полис ОМС либо в Департамент здравоохранения.