Проблемы с оформлением права собственности на садовые участки - грозит ли выкуп участков?
Помогите советом!
Cадоводческим товариществом в черте г Иркутска в ноябре 2004 передана Земельному комитету документация для оформления права собственности на личные участки и земли общего пользования. Более года эта документация рассматривается в подразделениях Комитета. Немногие замечания по предоставленной документации незамедлительно исправлялись. Подходит 01/01/2006 – т.е. завершающий срок по Указу Президента для оформления в бесплатную приватизацию земель садоводческих участков. Даже если Земельный Комитет завершит оформление разрешающих документов до 30/12/02005, у садоводов не хватит времени до 01/01/2006 на индивидуальное прохождение заключительных инстанций, что необходимо для завершения приватизации. Убедительно просим разъяснить: грозит ли данная ситуация тем, что садоводам придется выкупать свои участки, не смотря на то что начали оформление в 2004 г.
С уважением председатель и члены правления СНТ «Садовод»
2006 год имеет отношение к землям общего пользования. Для переоформления индивидуальных участков граждан срок не ограничен.
В любом случае, если товарищество обратилось в соответствующую организацию в срок до 1 января 2006 года, то считается, что оно уложилось в срок, при этом, оформление может быть закончено и в следующем году.