Как вернуть квартиру после мошеннической сделки с работодателем в Украине?

Мой муж работал директором фирмы, хозяин которой проживает на Украине! Хозяин предложил купить его 2 х комнатную квартиру за 4 млн рублей с рассрочкой на 2 года, муж согласился! Мы продали машину, заняли денег на первоначальный взнос, и отправляли по 5000$ на фамилии работников фирмы (работники все проживают в Украине, работают вахтовым методом в России). Квитанции все на руках. Всю сумму ему выплатили, а переоформлять квартиру он не собирается, мотивирую тем, что мы выплачивали ему его же деньги... так как муж работал на него! На данный момент мы проживаем в квартире. Есть ли какие-нибудь шансы оформить квартиру (подать в суд)? Куда нам обращаться и с чего вообще начинать в решении этого вопроса?
Лучший ответ

Если не была соблюдена письменная форма договора купли-продажи квартиры, то шансов у Вас выиграть дело по признанию права собственности на квартиру в суде мало.

Можно попробовать обратиться с исковым требованием следующей формулировки "признать договор купли-продажи заключенным в связи с согласованием сторонами его условий и передачи вещи покупателю". У меня самого такого иска не было, но я его встречал в правовой базе в "консультанте" там рассматривалась схожая ситуация и суд удовлетворил исковые требования.

Так может помочь следующая информация "Если договор купли-продажи исполнен путем передачи вещи, покупатель становится законным владельцем переданного имущества, даже если переход права собственности не зарегистрирован. Это обстоятельство открывает покупателю возможность защиты своего владения со ссылкой на ст. 305 ГК РФ. В частности, покупатель вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения. Вместе с тем покупатель, будучи лишь законным владельцем, не вправе распоряжаться полученным им имуществом. Например, он не может продать купленную вещь, подарить ее, передать по наследству и пр. (абз. 3 п. 60 Постановления Пленума N 10/22)."

В дальнейшем опираясь на это решение в порядке преюдиции (обязательность решений суда для последующего суда между теми же лицам) есть хорошие шансы по иску "признание права собственности"

Наряду с указанным выше способом защиты права судебная перспектива есть по иску об истребовании неосновательного обогащения с граждан, которым вы осуществляли платежи. Решение российских судов исполняются в Украине и наоборот, если есть, что взыскивать с этих граждан.

Здесь есть состав уголовного по 159 УК РФ если предварительное следствие сможет доказать наличие умысла на завладение чужим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием. Шанс на уголовное преследование есть, но готовьтесь к получению сначала отказов в возбуждении уголовного дела, которые придется обжаловать и неоднократно.

Обратитесь с заявлением в правоохранительные органы . Возможно это мошенничество.

Оксана!

Обращайтесь с заявлением в суд.