Имеются ли шансы, что решение суда будет отменено.

У меня вот какой вопрос: произошло ДТП, в результате которого водитель автомобиля совершил наезд со смертельным исходом на своего родного брата. Виновного осудили по ч.2 ст. 264 УК. Однако адвокат не согласен с такой квалификацией, хочет подавать жалобу на решение суда, т.к. уверен, что смерть близких не относится к разряду тех вредных последствий, предусмотренных ст 264 УК. Прав ли адвокат? Имеются ли шансы, что решение суда будет отменено.
Лучший ответ

Уважаемая Анастасия!

Ч.2 ст.264 УК РФ гласит: "Нарушение лицом, управляющим автомобилем...правил дорожного движения...повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трёх лет". Как видите, в данной статье нет ни слова о родственных отношениях между водителем и потерпевшим.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев