Судебный процесс по делу о наследстве - какие права имеет наследница и как сохранить земельный участок?
В 2006 году умерла моя мама, после ее смерти открылось наследство в виде земельного участка и жилого дома. Наследниками имущества являюсь я и моя сестра в соответствии с завещанием от 2001 года, других наследников нет. Завещание гласит: все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем таковое не заключалось и где бы оно не находилось, в том числе жилой дом с надворными постройками по адресу... Ивановой З.Г. (старшая сестра), земельный участок, находящийся... в равных долях Ивановой З.Г. и Петровой Р.Г. (это я). Право собственности на указанный земельный участок и право собственности на жилой дом матерью при жизни по незнанию зарегестрировано не было, хотя она владела данным жилым домом и земельным участком.
Старшая сестра обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но натариус не выдает ей св-во о праве на наследство. Т.к. ей нужно установить факт пользования и владения на праве собственности владения земельным участком, жилым домом за матерью и факт принятия ею наследства, поэтому она обратилась в суд и суд прислал и мне извещение.
Далее она указывает. Что по незнанию в установленный законом 6-месячный срок для принятия наследстваона в нотариальную контору не обратилась (завещание мне никогда не показывала и я тоже не вступила в наследство в положенный срок), хотя практически приняла наследство. Также просит установить факт родственных отношений, т.к. в св-ве о рождении ее имя указано с одной ошибкой (исправленной ошибкой.
В заявлении просит:
- установить факт принятия Ивановой З.Г. наследства, открывшегося после смерти матери-Установить факт. Что она Иванова З.Г.. является дочерью...-Установить факт владения и пользования на праве собственности умершей земельным участком с кадастровым номером... ижилым домом с кадастровым номером...-установить факт владения и пользования умершей земельной долей площадью..., кот. нах-ся на границах земельного уч-ка площадью... с кад. ном...
Меня интересует, как я должна вести себя на суде. Что бы не потерять свою землю? Почему на оглашение завещания меня не пригласили?
Как вступить мне в наследство?
Что будет, если в суде не появиться в назначенный срок и нужна ли причина?
Сможет ли она без меня оформить наследство?
Останусь ли я без земли, если подтвержу все факты, заявленные ею?
Имею ли я право опровергнуть данные ею факты?
Может ли суд опровергнуть завещание?
Земля указанная (Земля-пай) в в последнем пункте прошения, претендую ли я тоже на нее?
Лучший ответ
Уважаемая Римма. На все вопросы - положительный ответ. Все возможно. Вы правильно опасаетесь возможности утраты вашей части наследства. Полагаю, что ваша сестра уже проконсультировалась. Я смогу вам помочь и обеспечить защиту ваших интересов. sever-64@mail.ru тел. 89270392919
Вам необходимо идти в суд,если завещание устраивает,то просить его признать законным и вступать в права наследования.