Если у меня гражданство УКРАИНЫ а у жены гражданство РФ магу ли я сделать себе российское сделать.
Согласно ст.14 ФЗ О гражданстве Вы вправе получить гражданство в упрощенном порядке в следующих случаях:
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.
Александр, Вы можете получить гражданство на общих основаниях.
Так как согласно федеральному закону "О гражданстве Российской Федерации" упрощенный порядок получения гражданства РФ предполагает наличие одного из следующих условий:
- окончание после 1 июля 2002 года гражданами бывшего СССР любого российского учреждения высшей или средней профессиональной подготовки;
- наличие одного из родителей с паспортом гражданина РФ и проживающего на территории российского государства;
- наличие паспорта гражданина СССР и при этом не получившие гражданства другого государства (на территории которого в настоящее время они проживают), входящего в состав Советского Союза;
- в случае, когда место рождения кандидата с Советским гражданством входит в состав РСФСР;
- являющиеся супругом или супругой гражданина (гражданки) РФ и проживающие в России как минимум 3 года;
Также по упрощенной схеме могут получит гражданство РФ лица, имеющие вид на жительство и проживающие на территории России в течение 5 лет. При этом заявление на получение гражданства будет рассматриваться в Федеральных органах миграционной службы. Сроки получения гражданства РФ при этом могут длиться до 6 месяцев.