Нужно подать иск к одному юр лицу, но по двум разным договорам.
Нужно подать иск к одному юр лицу, но по двум разным договорам. Можно подать в рамках одного искового заявления? Или это разные иски, а потом объединить их? Спасибо за помощь!
Здравствуйте, Ирина!
Вам необходимо подавать 2 раздельных иска, т.к. в соответствии со ст.130 АПК РФ:
п.1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.
п.2. Арбитражный суд первой инстанции вправе объединить несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же лица, в одно производство для совместного рассмотрения.
На практике, ваши иски не будут объединяться в одно производство, а оба иска будут "отписаны" одному судье, который будет назначать рассмотрение на одну дату и соседнее время.
С другой стороны, для верности, вы можете заявить ходатайство об объединении ваших исков в одно производство и приложить его к каждому исковому заявлению.
Желаю удачи.