Могу ли я претендовать на часть этих денег после развода.
Я на гране развода. До брака муж открыл счет в банке, но деньги были переведены на него уже тогда, когда мы были зарегистрированы, после полугода совместного проживания. Могу ли я претендовать на часть этих денег после развода. Возможно ли заморозить счета? И как вообще поступить в такой ситуации?
Спасибо.
Уважаемая Ольга.
Вклад, внесенный супругом банк, является общей совместной собственностью супругов и подлежит разделу между ними.
Вы вправе в судебном порядке при разделе общего имущества супругов требовать включения указанных денежных сумм в опись имущества и денежных средств, находящихся в банке на счёте мужа, подлежащих разделу между Вами.
Необходимо документально подтвердить факт, внесения супругом денежных средств на счет в банке в период брака (справка из банковского учреждения).
В целях принятия мер по обеспечению иска Вы вправе подать в судебном заседании заявление о наложении ареста на имущество ответчика (ст., ст. 139, пп. 1 п. 1 ст. 140 ГПК РФ).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.