Как поступить, если организация требует вернуть денежные средства за переиспользуемый отпуск после увольнения из-за декретного отпуска, но нет возможности заплатить всю сумму сразу?
Здравствуйте!
1.Трудовую обязаны выдать в день увольнения. Отказали, обратитесь в прокуратуру и труд.инспекцию. Штраф им обеспечен и обяжут выдать тр.кн.
2.Удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю может производиться при увольнении работника по собственному желанию до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 137 ТК РФ). Если удержание практически осуществить невозможно из-за отсутствия у работника причитающихся к выплате сумм или их недостаточности, работодатель вправе обращаться с иском в судебные органы, поскольку ТК РФ не предусмотрен необходимый правовой механизм.
Есть деньги и желание - возмещайте им деньги.
Нет так нет. связи с трудовой книжкой никакой нет. обязаны выдать.
вывод Алексей - Вас пытаются обуть на 12500 руб. Это тоже основание для привлечения работодателя к ответственности. не ждите ничего - жалуйтесь и быстренько все вернут, ничего не требуя.)))