Может ли дочь подарить квартиру, если является дольщиком в долевом строительстве? - вопрос Лидии Анатольевны.
Может ли моя дочь подарить мне квартиру, не будучи еще ее собственником, но являясь дольщиком в долевом строительстве? Спасибо.
Лидия Анатольевна.
Если она купила квартиру по Договору долевого участия, то подарить (в прямом смысле этого слова через договор дарения), она сможет только после того, как квартира станет ее собственностью (то есть она зарегистрирует в Росреестре право собственности и получит свидетельство о госрегистрации) .
Если до получения собственности еще далеко, а подарить хочется сейчас, мама с дочкой могут заключить между собой договор переуступки (безвозмездной) долевых прав. А потом мать будет оформлять собственность сразу на себя.
поможем составить данный договор -89166767522
Может по договору переуступки прав требования. Могу помочь с оформлением и гос. регистрацией.
Нет, так как квартира фактически еще не оформлена и дом не сдан в эксплуатацию - подарить ваша дочь абстрактный предмет вам не может. Только после ввода дома в эксплуатацию и оформления права собственности на квартиру. Но в данный момент она может переуступить свои права дольщика по договору уступки.
Может, посредством заключения договора уступки права требования.
Подарить не может, так как пока не имеет права собственности на квартиру, а имеет лишь право требовать оформления этой квартиры в собственность после оформления прав на эту квартиру застройщиком.
Статья 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ
"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" Договор участия в долевом строительстве
1. По договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
А пока нет права собственности - нет и права распоряжаться (дарить).
Но не составляет никаких проблем переуступить Вам свои права. После постройки дома, Вы уже сможете оформить себе квартиру в собственности.
По сути (чтобы Вам было понятно), дочь подарит Вам права по договору.
Вы в конечном итоге хотите стать собстенником квартиры? Или дарение надо только ради дарения?
Нет не может. дарить. Хотите стать собственником ,заключите договор уступки требования . Вы им станете. Если у вас есть иная цель за пределами вопроса.например. что то, связанное с мужем и браком, то это отдельный ответ и отдельный разговор
Добрый день, Лидия Анатольевна!
В настоящее время заключить договор дарения на строящуюся квартиру не возможно, потому как отсутствует предмет договора - квартира.
Ваша дочь вправе передать Вам право требования на строящуюся квартиру.
Согласно ст. 382 Гражданского кодекса РФ право требования принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования)
Договор уступки требования подлежит государственной регистрации в Росреестре
С уважением!