Как проверить документы при покупке квартиры по договору цессии и какие еще документы необходимо потребовать
1. Нужен сам договор участия в долевом строительстве, в нем ищите пункт запрещающий дольщику переуступку права требования без согласия застройщика. Если такой пункт есть, то сделка трехсторонняя.
2. Если договор участия в долевом строительстве заключался по 214 ФЗ заказывайте выписку из ЕГРП и проверяйте обременение.
3. Проверяете исполнение обязательств цедента (кватанции платежки и т. д.)
4. И ГЛАВНОЕ: если не хотите попасть в скверную ситуацию обратитесь к юристу для проверки документов, все возможные нюансы и подводные камни в ответе привести невозможно!
Здравствуйте! Помимо этих документов вы должны до подписания договора запросить у него первоначальный договор долевого участия, квитанции об оплате всех взносов по договору. Также вам необходимо запросить выписку из ЕГРП об обременениях на данный земельный участок. В выписке должно быть указано, что существую обременения и должен быть указан первоначальный договор долевого участия. Что касается проверки документов, то пишите в личку
Здравствуйте!
Для того что бы в последующем не возникло судебных тяжб, для совершения сделки необходимы:
- договор (существенным условием которого является предмет);
- договор долевого участия, заключенный между дольщиком и застройщиком, зарегистрированный в Росреестре;
Сделка должна сопровождаться следующими документами:
- акт приема передачи;
- расписка в получении денежных средств.
Так же, стоит проверить застройщика об имеющихся обязательствах
С уважением