Вопрос - Могу ли я быть депортирована из США из-за недолгого пребывания по гостевой визе в прошлый раз?
Надира, Вы или что-то скрываете, или чего-то сами не знаете.
Местные "специалисты" любят отвечать, что в визе могут отказать по любому поводу. Это они от незнания.
Посольства и Консульства США в зарубежных странах находятся в ведении столь нелюбимого в России Госдепа - Государственного департамента, что эквивалентно Министерству иностранных дел США. Госдеп издает свод правил Консульской деятельности. Это очень большой документ, который регулирует деятельность Посольства или Консульства до мельчайших деталей. И действительно в нем перечислены десятки причин для отказа в визе, но именно поэтому отказать в визе "по любой причине" Консул не может.
Среди причин для отказа НЕТ названной Вами. Если Вы не нарушили визовый статус, то лишь из-за длительного пребывания в стране - в рамках разрешенного срока - Вам отказать не могут. Должна быть какая-то иная причина.
Например, у Консула есть сведения из третьих источников о том, что в США Вы занимались незаконной деятельностью.. Скажем, работали, хотя разрешения на работу не имели. Или даже Ваши ответы на собеседовании заставили Консула подозревать это. Вот такие сведения или даже подозрение - если оно обосновано - вполне могут послужить причиной для отказа.
А просто пребывание в стране в течение пяти с половиной месяцев - при разрешенных шести - не может.
Всего доброго.
ВРМ