Запрет на стоянку возле частных домов - справедливость или неудобство?
Я живу в частном секторе (котедж). недавно отремонтировали дорогу и у становили знаки стоянка запрещена. Теперь я не могу поставить или остановится возле дома. Зпконно ли это, если дорога имеет один вьез/выезд?
Согласно ст.. 3, Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог;
элементы обустройства автомобильных дорог - сооружения, к которым относятся дорожные знаки, дорожные ограждения,
пользователи автомобильными дорогами - физические и юридические лица, использующие автомобильные дороги в качестве участников дорожного движения;
Дорожные знаки устанавливаются дорожными службами по согласования с местными органами власти, а потому в силу ПДД выполнение водителями предписаний знаков является обязательным.
Нет не можете
Всё законно - заезжайте во двор к себе.
Скорее всего законно
Согласно ПДД
12.5. Стоянка запрещается:
в местах, где запрещена остановка;
вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1;
ближе 50 м от железнодорожных переездов.
12.6. При вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель должен принять все возможные меры для отвода транспортного средства из этих мест.
Здравствуйте!
В настоящее время порядок установки знаков и нанесения разметки определен Указом Президента РФ от 15 июня 1998 г. №711 "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения", а также Приказом МВД РФ от 8 июня 1999 г. №410 "О совершенствовании нормативно-правового регулирования деятельности службы дорожной инспекции и организации движения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации".
Соответствующая служба дорожной инспекции и организации движения ГИБДД занимается организацией дорожного движения и осуществляет контроль за соблюдением правил, нормативов и стандартов при проектировании, строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, дорожных сооружений, железнодорожных переездов, а также за перевозкой крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов автомобильным транспортом в части обеспечения безопасности дорожного движения.
Вам необходимо собрать побольше подписей от жильцов дома и с коллективным письмом обращаться в ГИБДД Хабаровска.
Удачи