Как защититься от копирования сайта - опыт ООО Провизия в борьбе с сайтом www.fast-eda.ru.
Все зависит от того каким образом, на основании каких документов за Вами зарегистрирован этот сайт и его название. Возможно, что обращение куда-либо ни к чему не приведет, если нет прав.
Боюсь что сделать Вы ничего не сможете
Пишите иск в суд (АПК РФ) и требуйте признания недобросовестной конкуренции (здесь аналогия права применима согласно ст. 1474 ГК РФ: "...Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица. Юридическое лицо, нарушившее правила, обязано по требованию правообладателя прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, и возместить правообладателю причиненные убытки...").
Здравствуйте!
Перед обращением за защитой своих прав, необходимо озаботиться подготовкой к делу. Первое - необходимо экспертное заключение о наличии признаков недобросовестной конкуренции.
Второе - прояснить вопрос с о регистрации товарного знака у Вас и конкурентов.
Третье - территориальная зона обслуживания интернет-магазинов. Совпадает ли зона интересов.
Четвертое - товарный ассортимент.
пятое - обращение в ФАС с заявлением о проведении проверки с уже проясненными первыми четырьмя вопросами.
По Итогам проверки, в зависимости от результата, определитесь уже с предметом иска.
Здравствуйте, Иван!
Законодательство об интеллектуальной собственности не защищает идеи.
Авторское право прямо указывает на то, что идеи не подлежат защите.
Согласно п. 5 статьи 1259 ГК РФ:
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.
Если говорить о патентных правах, то то и они не смогут защитить идею коммерческого сайта:
Согласно ст. 1 Статьи 1350 ГК РФ Гражданского кодекса РФ:
1. В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств).
Статья 1351 Гражданского кодекса РФ:
1. В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству.
Статья 1352 Гражданского кодекса РФ:
1. В качестве промышленного образца охраняется художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид.
В силу стать 1477 Гражданского кодекса РФ
Среди средств индивидуализации следует выделить товарный знак. Сам товарный знак не защищает идею или ее описание, товарный знак – это обозначение, служащее для индивидуализации товаров. Существуют словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации (статья 1482 Гражданского кодекса РФ).
Следовательно, правильно оформленные права на дизайн, зарегистрированный товарный знак помогут вам защитить уникальный облик вашего сайта, который в том числе выражает и идею сайта. Однако, сам принцип работы сайта, то есть вашу уникальную идею, вы на 100 % не сможете защитить.
Удачи.