Проблемы с подключением газа к купленной квартире - кто должен оплачивать врезку?
Разрешение на врезку дает горгаз.проводите монтаж.А на эту газовладелицу напишите жалобу в прокуратуру
Пусть сам горгаз подключает Вас к трубопроводу.
Так как она собственник вы должны платить
Монтаж все равно горгаз будет делать.
Здравствуйте Жанна! Во-первых не газовладелица, а собственник отрезка газопровода. Во-вторых нужно сразу сказать, что нет какого то одного закона или документа, который бы однозначно решал этот вопрос. Для решения нужно рассматривать целый комплекс законов и документов: гражданский кодекс, административные акты, региональные дополнения и поправки.
Как в старой, так и в новой редакции закона о газификации нет никаких поводов, которые могут опровергнуть требования вашего соседа. он является на данный момент собственником, и закон об охране прав частной собственности полностью на его стороне.
Так что, его требования законны и нет такого закона, который может обязать лицо, которое является собственником того или иного имущества (движимого или не движимого), в нашем случае владельца данной ветки газопровода, предоставить пользование его имуществом сторонним лицам на безвозмездной основе. То есть, Вы и служба вашего ГорГаза, не можете самовольно врезаться в его газопровод не получив от соседа согласия, обязательно в письменной форме. Можно в произвольной форме, но лучше,- заверенное нотариально или с привлечением двух незаинтересованных лиц. Эти лица не должны являться родственниками ни одной из сторон.