Незаконное трудоустройство родственников на предприятии - последствия и возможная уголовная ответственность
398₽ VIP

• г. Благовещенск

У меня к Вам такой вопрос. На предприятие были устроены родственники, но они фактически не работали а работу выполняла сама, налоги выплачивали. Чем это грозит? Могут ли привлечь к уголовной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Нет привлечь у уголовной ответственности не могут

Вам нечего бояться - их никто не привлечёт к уголовной ответственности согласно УК РФ. Только руководителя предприятия можно обвинить.

ничем не грозит.

Здравствуйте, Татьяна!

Если вы были их начальником, то у/о возможна только по заявлению руководителя организации - ст.201 УК РФ - использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Если работодателю не важно кто у него выполняет работу за оформленных работников ничего Вам не грозит. Довольно сложно без инициативы работодателя что то доказать.

В случае если оплата по совместительству оплачивается не в 100% размере, то тогда ИФНС имеет право доначислить налог, пени за несвоевременную уплату налога

Добрый день!

Если у Вас предприятие коммерческое (не бюджетное) по возможно вменить состав преступления ст. 201 Уголовного кодекса РФ, согласно которой:

использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

Здравствуйте Татьяна!

Нельзя Вас привлечь к уголовной ответственности ни по 201 статье ни по 159, так как в первом случае Ваши действия не повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства. Что касается статьи 159 УК РФ, то если все работы выполнялись в полном объеме, то мошенничеством это являться не будет.

Максимум, что Вам может грозить это дисциплинарное взыскание.

самое главное не сказали, ведь не только "работу выполняла сама", но и зарплату получала за родственников

классический пример "мертвых душ" по которому не просто всегда возбуждали, возбуждают и будут возбуждать уголовные дела, но и утверждают обвинительные заключения и выносят не оправдательные приговоры

правда в зависимости от практики которая разнится даже в разных районах одного города по разным статьям 159 или 160 УК РФ, иногда в отношении группы лиц, иногда усматривают служебное положение, иногда нет

Изредка в зависимости от организационно-правовой формы работодателя квалифицируют по 201 или 285 УК РФ, иногда прибавляют 327 или 292 УК РФ

а могут и отказать в возбуждении уголовного дела ........

важны детали кто расписывался в ведомостях на заплату или в получении банковских карт

были случаи когда поднимали записи банкоматов на которых четко было видно как сама директор снимала деньги с карт "мёртвых душ"

Нет у вас ничего страшного. если предприятие у вас не государственное и не бюджетное.

Напишите мне в личку. Поговорим более обстоятельно.