Университет берет плату за проживание студента-льготника в общежитии - что делать?
Марина, в соответствии с п. 4 ст. 39 Закона Об образовании, вступившего в силу с 01.09.13 г. лицам, указанным в п. 5 ст. 36 (то есть тем же гражданам, которым положена социальная стипендия) жилые помещения в студенческих общежитиях предоставляются бесплатно. Как следует из текста закона, речь идет об освобождении студентов от платы за проживание (напомню, для студентов бюджетной формы обучения она составляет 5 % от размера стипендии), но не от платы за дополнительные услуги (например, от платы пользованием камерой хранения).
Для перерасчёта платы необходимо наличие тех же оснований, что и для начисления социальной стипендии. Поэтому перерасчёт платы будет производиться автоматически после принятия решения о назначении студенту социальной стипендии. Самому студенту ничего делать для перерасчёта платы за общежитие не нужно - сотрудники служб проректора по учебной работе будут пересылать в Отдел поселения соответствующие приказы, а сотрудники Отдела поселения - производить перерасчёт.
Университет берет плату на законном основании
Пишите жалобу в Рособрнадзор.
Университет не прав
Лицам, указанным в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, жилые помещения в специализированном жилищном фонде образовательной организации предоставляются БЕСПЛАТНО В ПЕРВООЧЕРЕДНОМ ПОРЯДКЕ (п.4 ст.39 Закона Об образовании в РФ).
Также жалобу можете направит прокуратуру.