Каковы права банка при просрочке по кредиту и насколько законно требование оплаты в течение 2 дней?
У меня вопрос, если просрочка по кредиту чуть больше 2 месяцев, по причине того что не работала, и они просят оплатить долг в течении 2 дней, либо банк расторгает договор в одностороннем порядке, и я должна буду оплатить всю сумму в течении 2 дней, это правда, имеют они на это право? Я объяснила, что оплатить смогу только в конце декабря. Всегда брала трубки, не пряталась что делать?
Здравствуйте, Юлия!
Банк вправе подать исковое заявление в суд о взыскании с Вас всей суммы задолженности.
В суде вы можете заключить мировое соглашение, в котором предусмотреть рассрочку платежа.
Вы также можете предоставить в банк письменное заявление о реструктуризации кредитной задолженности, с указанием причины. Во многих случаях банки идут навстречу своим клиентам, дают им шанс и договариваются без судебного разбирательства.
Удачи Вам!