Могут ли уволить за отказ от прививки от гриппа
Могут ли уволить преподавателя колледжа за отказ от прививки от гриппа?
Здравствуйте! Ст.81 ТК РФ не содержит такого основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (увольнения), как отказ от вакцинации. То есть, увольнение в данном случае будет незаконным. Однако в соответствии с п.12 Перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок к таким работам относятся работы во всех видах образовательных учреждений, и работодатель вправе отказавшегося от вакцинации работника отстранить от выполнения соответствующей работы.