Права потребителя нарушены - несоответствие качества жилья и запрос на возмещение ущерба

Меня интересует юридическая консультация по правам потребителя. Купили жильё в новом доме, на стенах выступила грибковая плесень. Компания Застройщик после проведения комиссии по данному вопросу прислала ответ: неправильная эксплуатация жилья (окно должно быть всегда открыто, т.к. вытяжка принудительная). В квартире проживает маленький ребенок до года, холодно и влажность 80 %. Подскажите пож-та есть смысл обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении мат. и мор. ущерба? Заранее спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Смысл обращаться в суд в данном случае, полагаю, есть. Нормативно-правовые акты не предусматривают необходимость всегда держать открытым окно в квартире. Да и как вообще это можно себе представить, ведь тогда температура воздуха в жилом помещении будет ниже 18 градусов по цельсию + постоянный сквозняк. Обратитесь сначала в Роспотребнадзор с жалобой, чтобы они провели проверку и в случае необходимости приняли меры. В суде возможно придется назначить проведение независимой экспертизы.

А так, статья 15 (Объекты жилищных прав) Жилищного кодекса РФ устанавливает:

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

3. Требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В силу п. 13 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" кратность воздухообмена во всех вентилируемых жилых помещениях должна соответствовать нормам, установленным в действующих нормативных правовых актах.

Согласно таблице 3 "ГОСТ Р 51617-2000. Государственный стандарт Российской Федерации. Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия." кратность воздухообмена в 1 ч, куб. м/ч, по вытяжке (по притоку) или количество удаляемого воздуха из помещений: жилая комната квартиры - 3 куб. м на 1 кв. м жилых помещений; кухня квартиры и общежития, кубовая: а) с электроплитами - не менее 60 куб. м/ч; б) с газовыми плитами - не менее 60 куб. м/ч при 2-конфорочных плитах, не менее 75 куб. м/ч при 3-конфорочных плитах, не менее 90 куб. м/ч при 4-конфорочных плитах.

На основании п. 15 того же Постановления наружные ограждающие конструкции жилого помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны иметь теплоизоляцию, обеспечивающую в холодный период года относительную влажность в межквартирном коридоре и жилых комнатах не более 60 процентов, температуру отапливаемых помещений не менее +18 градусов по Цельсию, а также изоляцию от проникновения наружного холодного воздуха, пароизоляцию от диффузии водяного пара из помещения, обеспечивающие отсутствие конденсации влаги на внутренних поверхностях несветопрозрачных ограждающих конструкций и препятствующие накоплению излишней влаги в конструкциях жилого дома.

В соответствии с п. 32 Постановления концентрация вредных веществ в воздухе жилого помещения не должна превышать предельно допустимых концентраций для атмосферного воздуха населенных мест, установленных в действующих нормативных правовых актах.