Государственные гарантии для заемщика при сокращении на работе во время кредита на покупку квартиры
Уважаемый Евгений Александрович!
Из Вашего вопроса, вероятно, вытекает обеспокоенность тем фактом, что попадая под сокращение и, в силу этого, лишаясь работы, должник теряет источник денежных средств для погашения кредита.
Сам по себе факт сокращения штата и увольнения по данному основанию, конечно, автоматически не влечет нарушение заёмщиком обязательства по возврату суммы. Ведь могут существовать иные источники доходов: предпринимательская деятельность, совеместительство и проч.
Если же у человека заработная плата является основным источником доходов, то её отсутствие с большой долей вероятности скажется на надлежащем исполнении обязанности повозврату кредита.
Насколько мне известно на федеральном уровне по основанию, названному в Вашем вопросе никакой защиты государство не предоставляет. Кроме того, поймите правильно, даже если она будет, сразу же найдутся "ушлые" заёмщики, которые начнут всячески затягивать процесс поиска работы в надежде подольше находиться под такой госзащитой.
На уровне субъектов, как правило, существуют меры государственной поддержки гражданам, получившим кредит под залог недвидимого имущества. У нас, например, в Ростовской области, предоставляется помощь из бюджета на погашение процентов по данному виду кредита. Поинтересуйтесь, возможно, что-то подобное есть и в Вашем субъекте.
Всего доброго.