Москва, 06.12.2013, 23:35

Вымогательство - расширение понятия на имматериальные объекты

Вопрос №3030193 из г. Москва
опубликован 06.12.2013, 23:35
Скажите пожалуйста, вымогательство считается таковым только если вымогается что-то материальное? А, если предметом вымогания стала воля человека, т.е. его шантажируют и хотят принудить к чему-нибудь тем самым. Это подходит под статью вымогательство?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ответ на ваш отзыв. Ответственность по ст. 242 УК РФ, как минимум. Пишите заявление в полицию, ими с удовольствием займутся.

06.12.2013, 23:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Я Вам безумно благодарна, Вы вселили надежду.

Лучше бы Вы, вообще, промолчали. Это я по поводу упомянутой Вами статьи 242 УК РФ.

01.10.2023, 18:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотря к чему принуждают, и каким способом.

06.12.2013, 23:37
Оценка автора вопроса:
Шантажируют интим фото, и принуждают к дальнейшим поставкам их, угрожая рассылкой имеющихся фото моему окружению через социальные сети.

Полина, доброй ночи! Предельно доступно про вымогательство написано в ст. 163 УК РФ и в комментарии к этой статье. Удачи!

06.12.2013, 23:41