Как минимизировать затраты нервов при продаже квартиры и покупке дома с учетом долей детей?
Лариса, предварительное разрешение опеки и попечительства на продажу квартиры выдается в виде распоряжения главы города, проект которого готовит специалист, он же инспектор по охране прав детства, на основании документов, которые были поданы вместе с заявлением. Постановление будет готово приблизительно через две недели после собеседования в органе опеки. После получения постановления вы можете смело совершать на сделку. Деньги со счетов будут переведены на счет продавца. Продажа старого и покупка нового жилья должны проходить одновременно.
Сначала получите разрешение опеки на отчуждение имущества детей согласно ГК РФ.
Возьмите у опеки согласие на продажу.
Добрый день! Вам необходимо получить разрешение на сделку от органов опеки и попечительства. А также получить от них второе разрешение на снятие денег со счета, оформленного на детей, тк эти денежные средства пойдут на покупку дома. Вам необходимо написать сразу 2 заявления в органы опеки, иначе вы не сможете распорядиться деньгами со счета в тот же день. А при наличии разрешений вы сможете провести 2 сделки в один день
Для органов опеки и попечительства составьте предварительные договора купли продажи Вашего жилья и купли продажи нового ,где необходимо оговорить долю несовершеннолетних,которая должна быть выше ,чем продаете.
Здравствуйте!
Для того что бы не предоставлять реквизиты банковского счета Вам необходимо зарегистрировать договор купли продажи жилого помещения с указанием долей несовершеннолетних детей. После регистрации договора Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства для получения согласия на отчуждение недвижимости.
С момента получения согласия органа опеки и попечительства сделка примет юридическую силу, и если Вы в договоре отразите что купля продажа осуществляется наличным платежом, какие либо банковские счета не требуются - в них нет необходимости
Лариса, здравствуйте! Понимаю, что в разных городах может быть разная практика, то у нас, например, ООиП требуют либо покупки на имя детей другого жилья (долей в праве на него), либо положить деньги на счета детей. Но никак не то и другое одновременно. Правда, разрешение на продажу долей детей и положить деньги на счет - такое встречается крайне редко. Обычно. все-таки, продажа с одновременной (встречной) покупкой другой недвижимости.
Вам нужно подойти в ООиП и узнать, каковы требования. А потом уже заключать договоры купли-продажи, после того, как будет получено постановление ООиП.
Обычно, если взамен продаваемого покупается другое жилье, где дети детей не меньше и не хуже, дешевле, чем в продаваемом, то проблем с получением разрешения нет.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.